"O que interessa é aquilo que fazes com aquilo que te ensinaram." Jácome Armas
Físico Teórico
30 Anos

VI Concurso Regional “Palavras Com História”

VI Concurso Regional “Palavras Com História” regista uma melhoria global de qualidade, de acordo com o Júri. 

 

A Rede Regional de Bibliotecas Escolares promoveu, no ano letivo 2019/2020, em colaboração com o Departamento de Línguas Modernas da Universidade dos Açores e a Biblioteca Pública e Arquivo Regional de Ponta Delgada, o VI Concurso Regional "Palavras com História".

 

“Viagem” foi o tema escolhido para a edição desse ano letivo, a qual contou com a participação de 389 alunos, de 20 escolas da Região Autónoma dos Açores. 

 

A promoção do gosto pela leitura e pela escrita, a valorização da criatividade e da imaginação através da escrita e o estímulo do gosto pelos valores da identidade, da cultura e da língua portuguesas são o principais objetivos deste concurso, que tem materializado, desde a sua génese, alguns dos princípios basilares do Plano Regional de Leitura e do ProSucesso, que preconiza o aumento dos níveis de literacia, de alfabetização funcional e de compreensão vertical da informação escrita, mas também para o estímulo das práticas de leitura do público em geral.

 

O júri, composto por três representantes da Rede Regional de Bibliotecas Escolares, um representante do Departamento de Línguas, Literaturas e Culturas da Universidade dos Açores e um representante da Biblioteca Pública e Arquivo Regional de Ponta Delgada, considerou que a qualidade dos textos, de forma geral, registou um incremento assinalável. 

 

Os vencedores receberam como prémio um tablet, enquanto que os segundos classificados receberam uma power bank. Os alunos distinguidos com o 3.º lugar receberam por sua vez um livro de literatura infantojuvenil. 

 

Como forma de reconhecimento pelo excelente trabalho desenvolvido pelos alunos e pelas escolas envolvidas, identificam-se abaixo os vencedores e a unidade orgânica que frequentam.



1.ª categoria 

 

1.º lugar – Leonor Machado Silveira, do 3.º ano, da EBS de Calheta, São Jorge 

 

2.º lugar – Isabel C. M. R. Medeiros, do 4.º ano, da escola EB1/JI de Vila do Porto, Santa Maria 

 

3.º lugar – Emília Machado Macedo, do 4.º ano, da escola EBS Lajes do Pico 

 

2.ª Categoria 

 

1.º lugar – Sofia Silva, do 6.º ano, da EBS de Nordeste 

 

2.º lugar – Maria Noé Franco, do 6.º ano, da EBS de Nordeste 

 

3.º lugar – Martim Jónatas Raposo Quadrado, do 6.º ano, da EBS de Santa Maria 

 

Menção Honrosa – Romeu Lima, do 5.º ano, da EBS de Nordeste, São Miguel 

 

Menção Honrosa – Vasco Duarte Cabral, do 5.º ano, da escola EBS de Nordeste 

 

3.ª Categoria 

 

1.º lugar – Adrielli Fukuda, do 8.º ano, da escola EBS de Lagoa, São Miguel 

 

2.º lugar – Simone Melo, do 8.ºano, da EBS de Nordeste, São Miguel 

 

3.º lugar – Laura Mendonça, 8.ºano, da EBS de Nordeste, São Miguel 

 

Menção Honrosa – Leonor Mendonça, do 8.º ano, da Escola Básica e Secundária da Graciosa 

 

Menção Honrosa – Carolina Teixeira, do 8.º ano, da escola Básica e Secundária da Graciosa 

 

4.ª Categoria 

 

1.º lugar – Bianca Bernardo, do 9.º ano, da EBS de Nordeste 

 

2.º lugar – João Garcia, do 9.º ano, da ES Jerónimo Emiliano de Andrade, Terceira