"Foi uma aventura, para mim, ingressar numa área ainda considerada para homens. " Mariana Silveira
Técnica de Viticultura e Enologia
20 Anos

Concurso “II Concurso regional Palavras com História” - resultados


A Rede Regional de Bibliotecas Escolares promoveu pelo segundo ano consecutivo o concurso «Palavras com História» destinado aos alunos do ensino básico das escolas da Região. 


O júri, constituído por docentes da Rede Regional de Bibliotecas Escolares, do Departamento de Línguas e Literaturas Modernas da Universidade dos Açores e pela diretora da Biblioteca Pública e Arquivo Regional de Ponta Delgada, após avaliação dos textos concorrentes, procedeu à seleção dos melhores trabalhos dos 1.º, 2.º, 3.º e 4.º escalões. 


Foram avaliados trezentos e nove textos escritos, distribuídos da seguinte forma: sessenta e nove do primeiro escalão; cento e setenta e quatro do segundo escalão; setenta e seis do terceiro escalão; e dezassete do quarto escalão, originários de todas as ilhas da Região, exceto da ilha Graciosa.


Este concurso conta com o apoio exclusivo da Plátano Editora que edita os cartazes e faculta os prémios.


Os trabalhos premiados, de acordo com o regulamento do concurso, foram os seguintes:


1.º Escalão

1.º Lugar – Inês Martins, do 3.º F da EBI de Rabo de Peixe

2.º Lugar – Inês Picanço, do 4.º 6 da EBI Francisco Ferreira Drummond

3.º Lugar – Maria Pereira, do 3.º A da EBI da Praia da Vitória

4.º Lugar – Rodrigo Nunes, do 4.º F da EBS de Calheta

5.º Lugar – Rogério Veiros, do 4.º F da EBS de Calheta


2.º Escalão

1.º Lugar – Clara Rocha, do 6.º N da EBI Roberto Ivens 

2.º Lugar – Luana Quadrado, do 6.º B da EBS de Santa Maria

3.º Lugar – André Carvalho, do 5.º A da EBS de Santa Maria

4.º Lugar – Carolina Frias, do 6.º B da EBS de Nordeste

5.º Lugar – Laura Resendes, do 5.º D da EBI da Praia da Vitória


3.º Escalão

1.º Lugar – Valéria Gomes, do 8.º A da EBS da Madalena 

2.º Lugar – André Neto, do 8.º 4 da EBS Tomás de Borba

3.º Lugar – Carla Santos, do 7.º B da ES de Lagoa 

4.º Lugar – Margarida Cordeiro, do 8.º A da EBS da Madalena

5.º Lugar – Pedro Amaral, do 8.º B da EBS de Santa Maria


4.º Escalão

1.º Lugar – Marta Rosa, do 9.º A da EBI Francisco Ferreira Drummond 

2.º Lugar – Ana Ávila, do 9.º C da ES Jerónimo Emiliano de Andrade

3.º Lugar – Gabriel Pavão, do 9.º C da ES Jerónimo Emiliano de Andrade

4.º Lugar – Por deliberação do júri, não foi atribuído

5.º Lugar – Por deliberação do júri, não foi atribuído


A 3.ª edição do concurso irá ser lançada a 1 de setembro de 2016.